Sinfoniekonzert "Vom gelobten Land nach Hollywood", 16.11.2024, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Leitung: | Michael Pauser, Andreas Pabst |
Chor: | Singakademie Chemnitz e. V. |
Solisten: | NN |
Programm: | |
L. v. Beethoven | Ouvertüre aus "Die Weihe des Hauses" op. 124 |
F. Mendelssohn Bartholdy | "Hör mein Bitten" MWV B 49 |
W. A. Mozart | Ergo interest, an quis – Quaere superna KV 143 (73a) |
F. Mendelssohn Bartholdy | Der 114. Psalm: Da Israel aus Ägypten zog MWV A 17 |
H. Mancini (Bearb. C. Custer) | A Tribute to Henry Mancini |
R. Djawadi (Bearb. St. Fraas) | Game of Thrones |
E. Bernstein (Bearb. S. Richards) | Die glorreichen Sieben |
A. Márquez | Danzón Nr. 2 |
E. Morricone (Bearb. M. Grafe) | Once upon a Time in the West |
M. Norman, B. Conti, J. Barry, P. McCartny, M. Hamlich (Bearb. V. Lopez) | The James Bond Theme – For your Eyes Only – Goldfinger – Live and Let Die – Nobody Does it Better |
S. Nilsson (Bearb. St. Fraas) | aus "Wie im HImmel": Gabriellas sång |
Treff beim SSO Chemnitz "Ihr habt ein treues Herz" - Kammerkonzert, 09.06.2024, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz |
|
Leitung: | Michael Pauser |
Solisten: | Akiho Tsujii (Sopran) |
Programm: | |
A. Vivaldi | Aus dem Dramma per musica L’incoronazione di Dario RV 719, Sinfonia |
W. A. Mozart | Voi avete un cor fedele KV 217 |
Mozart-Briefe, Teil 1 | Lesung |
W. A. Mozart | Non curo l’affetto, KV 74b |
A. Vivaldi | Konzert für 2 Oboen, Streicher und basso continuo a-Moll RV 536 |
W. A. Mozart | A questo seno deh vieni ... Or che il cielo a me ti rende KV 374 |
Mozart-Briefe, Teil 2 | Lesung |
A. Vivaldi | In furore iustissimae irae RV 626 |
W. A. Mozart | Sinfonie in F KV 43 |
Allegro - Andante - Menuetto - Allegro | |
Zugabe: | |
G. F. Händel | Aus der Oper Rinaldo HWV 7 - der Oper Rinaldo HWV 7 „Lascia ch’io pianga“ |
Sinfoniekonzert "Poésie à la française", 04.05.2024, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Leitung: | Michael Pauser |
Solisten: | Lenka Matjáková, Violine; Ralf Schädlich, Orgel |
Programm: | |
L. Cherubini | aus der Oper Médée: Ouvertüre |
E. Chausson | Poème op. 25 für Violine und Orchester |
G. Fauré | Pelléas et Mélisande-Suite op. 80 (Prélude - La fileuse - Sicilienne - La mort de Mélisande) |
G. Bizet | Carmen-Suite Nr. 1 (Prélude - Aragonaise - Intermezzo - Séguedille - Les dragons d’Alcala - Les toréadors) |
A. Guilmant | Sinfonie Nr. 1 d-Moll op. 42 für Orgel und Orchester (Introduction et Allegro - Pastorale - Finale) |
Treff beim SSO Chemnitz - Kammerkonzert, 07.10.2023, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz |
|
Leitung: | MD Andreas Grohmann |
Solisten: | Markus und Pascal Kaufmann (Klavier); Uta Grohmann (Klarinette); Andreas Grohmann (Violine) |
Programm: | |
A. Chatschaturjan | Trio für Violine, Klarinette und Klavier |
J. S. Bach | Konzert für 2 Klaviere und Orchester C-Dur, BWV 1061 |
F. Liszt | Concerto Pathetique für 2 Klaviere |
Sinfoniekonzert "Neue Welten", 11.11.2023, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Leitung: | Michael Pauser |
Solistin: | Alma Vivienne Keilhack |
Programm: | |
J. Offenbach | Ouvertüre aus der Operette "Orpheus in der Unterwelt" |
F. Mendelssohn Bartholdy | Violinkonzert e-Moll MWV O 14 (Allegro molto appassionato.Presto - Andante - Allegretto non troppo. Allegro moltovivace) |
A. Dvorak | Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 "Aus der Neuen Welt" |
Adagio. Allegro molto - Largo - Scherzo. Mollto vivace - Allegro con fuoco | |
Gemeinschaftskonzert mit dem Jugendsinfonieorchester der Musikschule, 03.06.2023, 17 Uhr, Aula der Industrieschule |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Caroline Kunath (Violine), Matthias Wagner (Cello) |
Programm: | |
G. Bizet | Les Toreadors (Carmen, Introduction 1. Akt) |
Chr. W. Gluck | Ouvertüre zur Oper "Iphigenia in Aulis" |
N. Rimski-Korsakow | Bechertanz |
G. Pugnani-Kreisler | Praeludium und Allegro |
B. Smetana | Polka aus der Oper "Die verkaufte Braut" |
M. Bruch | Kol Nidrei |
J. Williams | Harry Potter and The Prisoner of Azkaban |
J. Williams | Star Wars - Episode III |
K. Badelt | Pirates of The Caribbean |
Frühlingskonzert, 29.04.2023, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle, 16.15 Uhr Konzerteinführung |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solist: | Matan Gilitchensky (Viola) |
Programm: | |
Amalie von Sachsen | Ouvertüre zur Oper „Elvira“ |
Jan Krtitel (Baptist) Vanhal | Concerto in C per viola e orchestra |
Ralph Vaughan Williams | Suite for Viola and Small Orchestra: Group I: Ballad, Group III: Polka Melancolique and Galop |
Robert Schumann | Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 „Frühlingssinfonie“ |
Weihnachtskonzert, 17.12.2022, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solistin: | Barbara Christina Steude (Sopran) |
Programm: | |
P. I. Tschaikowski | Aus dem Ballett "Der Nussknacker": |
Marsch / Arabischer Tanz / Russischer Tanz "Trepak" | |
P. I. Tschaikowski | Ausschnitte aus "Dornröschen Suite" op. 66a |
A. Dvorak | Lied an den Mond aus "Rusalka" |
E. Grieg | Aus der "Peer Gynt Suite": |
In der Halle des Bergkönigs / Solveigs Lied | |
J. Fucik | Winterstürme - Walzer op. 184 |
A. Silvestri/G. Ballard | The Polar Express – Concert Suite, Arr. Jerry Brubaker |
A. Hoffmann/J. Livingston/ M. David |
Cinderella – Concert Suite, Arr. John Glenesk Mortimer |
K. Svoboda | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel – Filmmusik, Arr. Guido Klaus |
P. Cornelius | Vier Weihnachtslieder, bearbeitet von Stephan Adam: Die Hirten / Christkind / Intermezzo / Christus der Kinderfreund / Simeon |
Weihnachtslieder mit dem Publikum | |
Treff beim SSO - das Orchester lädt sich Gäste ein, 12.11.2022, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Andreas Grohmann - Violine, Uta Grohmann - Blockflöte |
Programm: | |
A. Vivaldi | Sinfonie C-Dur (Allegro-Andante-Presto) |
F. Mancini | Concerto in g-Moll für Altblockflöte, 2 Violinen, Viola und Basso continuo (Comodo-Fuga Allegro-Larghetto-Allegro) |
A. Vivaldi | Le quattro Stagioni, "L'Autunno", op. 8, Nr. 3, RV 293 (Allegro-Adagio molto-Allegro) |
J. G. Graun | Concerto C-Dur für Altblockflöte, Violine, Streichorchester und Basso continuo (Allegro-Adagio-Allegro) |
G. F. Händel | "Wassermusik" - Suite III HWV 350 (Nr. 16-22) |
Friedensgebet, 09.11.2022, 17 Uhr, Nikolaikirche Leipzig |
|
BachCHor Nikolaikirche und SSO Chemnitz unter der Leitung von Nikolaikantor Markus Kaufmann | |
Felix Mendelssohn Bartholdy | Psalm-Kantate „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“ (Psalm 42) |
Sinfoniekonzert, 09.04.2022, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle, 16.15 Uhr Konzerteinführung |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Marcus und Pascal Kaufmann, Klavier |
Programm: | |
J. Chr. Bach | Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 3 (Allegro-Andante-Allegro assai) |
W. A. Mozart | Konzert Es-Dur für 2 Klaviere KV 365 (Allegro-Andante-Rondo Allegro) |
J. Chr. de Arriaga | Sinfonie D-Dur (Adagio-Allegro vivace - Andante con moto - Minuetto.Allegro - Allegro con moto) |
Orchesterball, 20.11.2021, Einlass 18 Uhr, Beginn 19 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Eröffnung mit dem Sächsischen Sinfonieorchester Chemnitz unter der Leitung von MD A. Grohmann und Solisten | |
Büfett | |
Unterhaltung und Tanz mit dem Dresdner Salonorchester | |
Festveranstaltung "60 Jahre SSO", 03.10.2021, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Tobias Bäz, Violoncello |
Programm: | |
L. v. Beethoven | Egmont-Ouvertüre |
Rede zum Jubiläum | |
M. Bruch | "Kol Nidrei" für Cello und Orchester |
Grußwort | |
L. v. Beethoven | Sinfonie Nr. 7, 2. Satz |
F. Mendelssohn Bartholdy | Reformationssinfonie |
Treff beim SSO - das Orchester lädt sich Gäste ein, 18.09.2021, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz |
|
Leitung: |
MD A. Grohmann |
Solisten: |
Lenka Matejakova, Violine und Tobias Baz, Violoncello (Dresden) |
Programm: | |
G. F. Händel | Festmusik |
W. A. Mozart | Duo für Violine und Violoncello B-Dur nach KV 424 |
R. Gliere | Huit Morceeaux op. 39 |
B. Martinu | Duo Nr. 1 |
O. Resphigi | I. Ignoto: Italiana, II: Giov. Batt. Besardo: Arie die corte aus "Antiche Danze ed Arie per Liuto III. Suite |
C. Debussy | Golliwogg's Cakewalk aus Children's Corner; Arr. W. Birtel |
G. F. Händel-J. Halvorsen | Duo für Violine und Violoncello |
Abschlusskonzert "Quedlinburger Musiksommer 2021", 11.09.2021, 20 Uhr, Marktkirche Quedlinburg |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Lindsay Funchal, Sopran |
Bernadette Beckermann, Alt | |
Christian Volkmann, Tenor | |
Sebastian Richter, Bass | |
Programm: | |
L. v. Beethoven | Egmont-Ouvertüre f-Moll op. 84 |
W. A. Mozart | "Et incarnatus est" aus Große messe in c-Moll KV472 |
F. Schubert | Sinfonie Nr. 4 c-Moll (Tragische) D417, 2. Satz Andante |
G. Faure | "Pie Jesu" aus Requiem |
L. v. Beethoven | Sinfonie nr. 7 A-Dur op. 92, 2. Satz Allegretto |
G. Verdi | "Offertorium" und "Lux aeterna" aus Requiem |
Sinfoniekonzert zum Orchesterjubiläum, 24.04.2021, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle - AUSFALL WEGEN CORONA-VIRUS-PANDEMIE |
|
Sinfoniekonzert, 14.11.2020, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle - AUSFALL WEGEN CORONA-VIRUS-PANDEMIE |
|
Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer | |
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Markus und Pascal Kaufmann |
Programm: | |
Ludwig van Beethoven | Ouvertüre zum Trauerspiel "Egmont" op.84 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Konzert für 2 Klaviere und Orchester in Es-Dur KV 365 |
Georges Bizet | L'Arlésienne Suiten I und II |
Sinfoniekonzert, 16.05.2020, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle - AUSFALL WEGEN CORONA-VIRUS-PANDEMIE |
|
Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer | |
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solistin: | Katharina Richter, Sopran |
Programm: | |
Ludwig van Beethoven | „Ah! Perfido“ Szene und Arie für Sopran und Orchester, op. 65 |
Rudolf Gäbler | Drei Lieder nach Gedichten von Johann Wolfgang von Goethe für Sopran und Orchester, op. 51 |
Ludwig van Beethoven | 3. Sinfonie, Es-Dur „Sinfonia eroica“, op. 55 |
Sinfoniekonzert, 16.11.2019, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer | |
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Lenka Matjáková, Violine |
Aleisha Verner, Violoncello | |
Programm: | |
Joseph Haydn | Ouvertüre zur Oper „Il Mondo della Luna“ (Die Welt auf dem Mond) Hob. XXVIII: 7 |
Johannes Brahms | Variationen über ein Thema von Joseph Haydn, op. 56 a |
Johannes Brahms | Konzert für Violine, Violoncello und Orchester, op. 102 (Allegro - Andante - Vivace non troppo) |
Konzertprogramme in Andalusien, 11.-18. Juli 2019, 17 Uhr, Gastspielreise |
|
Konzertprogramm zur "Nacht der Kirchen", St. Pauli-Kreuz-Kirche, Henriettenstr. 36, ab 20 Uhr |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Programm: | |
Wolfgang Amadé Mozart | Ouvertüre zum Singspiel: „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384 |
Ludwig van Beethoven | Sinfonie Nr. 1 C - Dur, op. 21 |
Adagio molto – Allegro con brio | |
Andante cantabile con moto | |
Menuetto. Allegro molto e vivace | |
Adagio – Allegro molto e vivace | |
Béla Bartók | Drei Rumänische Volkstänze |
Antonín Dvorák | 4. Satz Andante aus der „Amerikanischen Suite“ op. 98 b |
Georges Bizet | L’Arlésienne Suite I |
I. Ouverture; II. Minuetto; III. Adagietto; IV. Carillon | |
L’Arlesienne Suite II | |
I. Pastorale; II. Intermezzo; III. Menuetto; IV. Farandole | |
Sinfoniekonzert, 09.03.2019, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer | |
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solistin: | Selma Sofie Bauer, Fagott |
Programm: | |
Leopold Mozart | Sinfonie D-Dur (D6) |
Johann Anton Kozeluch | Concerto C-Dur für Fagott und Orchester |
Felix Mendelssohn Bartholdy | Ouvertüre "Meeresstille und glückliche Fahrt, op. 27 |
Edvard Grieg | Sigurd Jorsalfar, Suite op. 56 |
Weihnachtskonzert "Tausend Sterne sind ein Dom", 08.12.2018, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Mitwirkende: |
Karolin Scheunert - Gretel |
Hannah Langner, Leonore Lungwitz, Ottilie Wied, Evelin Trinks - Harfen Nathalie Engler – Klarinette Kinderchor der Städtischen Musikschule Chemnitz, Leitung: Peter Kubisch Jugendblasorchester “Youblo” der Städtischen Musikschule Chemnitz, Leitung Fred Adler |
|
Jugendsinfonieorchester der Städtischen Musikschule Chemnitz und Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz e.V., Leitung MD Andreas Grohmann |
|
Programm: | |
Peter Tschaikowski | Marsch aus dem Ballett „Der Nussknacker“ |
Siegfried Köhler |
aus der Weihnachtskantate „Tausend Sterne sind ein Dom“ |
Antonio Vivaldi |
Largo aus dem Concerto C-Dur RV 534 |
Peter Tschaikowski |
Schneeflöckchenwalzer aus dem Ballett „Der Nussknacker“ |
Engelbert Humperdinck |
aus der Märchenoper „Hänsel und Gretel“: |
José Feliciano | Feliz Navidad (Arr. Michael Brown) |
Leroy Anderson |
Sleigh Ride (Arr. Michael Story) |
Mariah Carey & Walter Afanasieff | All I want for Christmas is you |
Carl Maria von Weber | 1. Satz aus dem Konzert für Klarinette und Orchester f-Moll |
Reginald F. Nicholson / Victor Lopez | Holiday Cheers |
Alicia Keyes |
If I aint got you |
Coldplay | Viva la Vida |
Sonderkonzert zum Tag der Deutschen Einheit im Rahmen des Quedlinburger Musiksommers, 03.10.2018, Stiftskirche St. Servati zu Quedlinburg |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Mitwirkende: |
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz, Dirigat: MD Andreas Grohmann |
Programm: | |
Theodore Dubois | Fantasie Triomphale |
Johann Sebastian Bach | Sinfonia „Wir danken Dir, wir danken Dir“ (Orgel solo) |
Antonin Dvorák |
Sinfonie Nr. 8 Op. 88 2. Satz, Adagio |
Felix Mendelssohn Bartholdy | Psalm-Kantate „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“ |
Antonin Dvorák | Amerikanische Suite Op. 98a, 4. Satz Andante con moto |
Charles-Marie Widor/ David Willocks | Toccata aus der V. Symphonie “Sing” |
Johann-Strauß-Gala, Hundshaupten, 30.06.2018, Hundshaupten |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Programm: | |
Johann Strauß |
Ouvertüre zur Operette „Eine Nacht in Venedig“
|
Festkonzert zum Stadtjubiläum "875 Jahre Chemnitz", 28.04.2018 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
Konzerteinführung: 16.15 Uhr | |
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Cristina AllesDopico, Klavier |
Nora Scheidig, Violine | |
Matthias Wilde, Violoncello | |
Programm: | |
Chr. G. Neefe | Partita Es-Dur |
S. Thiele | Intrada-Cantus-Toccata |
L. v. Beethoven | Konzertz für Klavier, Violine und Violoncello, C-Dur, op. 56 |
A. Dvorak | 8. Sinfonie, G-Dur, op. 88 |
Herbstkonzert am 25.11.2017 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
"Berlin - Paris - New York -- ein Abend mit Carry Sass (Moderation und Gesang) |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Programm: | |
F. Schröder | Ouvertüre zu "Hochzeitsnacht im Paradies" |
Th. Mackeben | Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da |
R. Stolz (Arr. M. Grafe) | Salome |
´H. Hammerschmidt | Für mich soll's rote Rosen regnen |
K. Weill | Macky Messer |
P. Lincke | Folies Bergere |
Arr. | Edith-Piaf-Medley |
J. Offenbach | Can-Can aus Pariser Leben |
J. Williams | A Tribute to John Williams (Paul Lavender), Arr., Medley |
Ch. Aznavour | Di lässt dich geh'n |
Arr. | A Tribute to Henry Mancini, Medley |
St. Sondheim | "Send in the Clowns" aus A little Night Music |
L. Bernstein | West Side Story - Selection for Orchestra |
J. Kander | Cabaret |
Frühjahrskonzert "Naturbilder" am 29.04.2017 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
Konzerteinführung: 16.15 Uhr | |
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: |
Snejana Ivanova (Klavier) |
Programm: | |
F. M. Bartholdy | "Die Hebriden oder Die Fingalshöhle“, Ouvertüre b-Moll op. 26 |
F. Chopin | 1. Klavierkonzert e-Moll op. 11 |
L. v. Beethoven | 6. Sinfonie F-Dur op. 68 „Sinfonia pastorale“ |
Herbstkonzert am 12.11.2016 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
"Nur die Liebe macht uns jung" - die schönsten Liebesschwüre aus Oper, Operette, Musical | |
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Svetlana Katchour (Sopran), Wieland Müller (Bariton), Nora Scheidig (Violione) |
Moderation: | Wieland Müller |
Programm: | |
W. A. Mozart | Duett Pamina/Papageno „Bei Männern, welche Liebe fühlen“ (Zauberflöte, 1. Akt) |
W. A. Mozart | Ouvertüre zur Oper „Don Giovanni“ |
1. Akt, Duett Zerlina/Don Giovanni: „La ci darem la mano“ | |
G. Verdi | La Traviata – Vorspiel zum 1. Akt |
1. Akt, Szene und Arie der Violetta “È strano“ | |
G. Puccini | Gianni Schicchi: “O mio babbino caro” aus der Oper "Gianni Schicci" |
F. Kreisler | „Liebesleid“ und „Liebesfreud“ |
G. Puccini | Madame Butterfly: 2. Akt, “Un bel di vedremo” |
J. Strauß | Ouvertüre zur Operette “Der Zigeunerbaron” |
R. Stolz | „Vor meinem Vaterhaus steht eine Linde“ |
A. Lortzing | Holzschuhtanz aus der Oper "Zar und Zimmermann" |
„Meine Lippen, die küssen so heiß“ aus „Giuditta“ | |
J. Bock | "Wenn ich einmal reich wär" aus "Anatevka" |
J. Strauß | Postillon d‘amour“ – Polka française op. 317 |
F. Lehar | „Nur die Liebe macht uns jung“ aus „Zigeunerliebe“ |
R. Stolz | „Zwei Herzen im Dreivierteltakt“ |
Frühjahrskonzert am 21.05.2016 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
16.15 Uhr Konzerteinführung |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Petra Ruzicka, Robert-Schumann-Philharmonie |
Programm: | |
A. Ljadow | BABA-JAGA, op. 6 |
R. Gliere | Konzert für Harfe und Orchester Es-Dur, op. 74 |
P. Tschaikowski | Sinfonie Nr. 5 |
Weihnachtskonzert am 05.12.2015 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Franziska Krötenheerdt (Sopran), Tiina Penttinen (Mezzosopran) - Oper Chemnitz |
Moderation: | Ingo Roscher |
Programm: | |
P. Tschaikowski | „Schwanensee“ - Medley |
E. Humperdinck | aus „Hänsel und Gretel“: „Brüderchen komm tanz mit mir“, Ziff.13 - 26 Hexenritt, Ziff. 61 „Der kleine Sandmann bin ich“ (Sopran), Ziff. 90 und „Abendsegen“ Knusperwalzer, Ziff. 191 |
P. Tschaikowski | aus dem Ballett „Dornröschen“: Introduction und Walzer |
L. Anderson | A Christmas Festival |
A. Silvestri, G. Ballard | The Polar Express Concert Suite |
J. Marks (Arr.: Rieks van der Velde) |
Rudolf, The Red Nosed Reindeer |
R. F. Nicholson, V. Lopez | Holiday Cheers |
K. Svoboda | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel |
Konzert am 11.10.2015 - Basilika Gößweinstein |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solistin: | Uta Kremtz, Klarinette |
Programm: | |
F. Schubert | Sinfonie h-Moll, D 759 („Unvollendete“) Allegro moderato - Andante con moto |
G. Mahler | Adagietto aus der Symphonie Nr. 5, cis-Moll |
C. M. v. Weber | Konzert Nr. 1 f-Moll op. 73 für Klarinette und Orchester Allegro - Adagio ma non troppo - Rondo. Allegro |
A. Dvorak | American Suite, op. 98 b Allegretto - Allegro - Moderato - Andante - Allegro |
"Konzert der Giganten" am 25.04.2015 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | KV Prof. Jörg Wachsmuth (Riesentuba) |
Frank Schlegel, Ekkard Seidl, Udo Kretzschmann (Geigenbauer aus Markneukirchen, Riesengeige) | |
Moderation: | Dr. Christoph Dittrich (Generalintendant der Städtischen Theater Chemnitz) |
Programm: | |
G. Verdi | Ouvertüre zur Oper "Die Macht des Schicksals" |
St. König | Rhapsodie für Riesengeige und Orchester, op. 196 |
J. Fucik | Der alte Brummbär (Arr. H. R. Schmidt) |
N. Rimski-Korsakow | Hummelflug aus der Oper "Das Märchen vom Zaren Saltan" |
A. Dvorak | American Suite, op. 98 |
Herbstkonzert am 15.11.2014 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
16.15 Uhr Konzerteinführung |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solistin: | Matthias Gagelmann, Violoncello (Solocellist des Leipziger Symphonieorchesters) |
Programm: | |
C. P. E. Bach | Orchestersinfonie Nr. 2, Es-Dur |
L. Boccerini | Konzert für Orchester und Solocello |
G. Bizet | L' Arlesienne-Suiten |
Frühjahrskonzert am 17.05.2014 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
Leitung:
|
MD A. Grohmann |
Solistin: |
Jana Hruby, Sopran
|
Moderation: |
Ingo Roscher
|
Programm:
|
|
J. Strauß
|
Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“
„Draußen in Sievering blüht schon der Flieder“ Frühlingsstimmen - Walzer op. 410 |
R. Stolz
|
„Wien wird bei Nacht erst schön“
|
J. Strauß
|
Stadt und Land - Polka Mazur op. 322
Rosen aus dem Süden - Walzer op. 388 Annen Polka als „Schwipslied“ Ouvertüre zur Operette „Der Zigeunerbaron“ |
F. Lehar
|
„Hör ich Zymbalklänge“
|
J. Strauß
|
Intermezzo aus der Operette „1001 Nacht“
Tritsch-tratsch Polka |
R. Stolz
|
„Du sollst der Kaiser meiner Seele sein“
|
J. Strauß
|
Ouvertüre zur Operette "Eine Nacht in Venedig" -
|
R. Stolz
|
Mein Liebeslied muss ein Walzer sein
|
J. Strauß
|
Radetzkymarsch
|
"Nacht der Musik" am 29.03.2014 - Gewandhaus Zwickau - 20.00 Uhr und 21.30 Uhr |
|
Leitung:
|
MD A. Grohmann |
Programm: | |
J. Strauß |
Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“
Rosen aus dem Süden - Walzer op. 388 Intermezzo aus „1001 Nacht“ Ouvertüre zur Operette „Eine Nacht in Venedig“ Radetzkymarsch |
Herbstkonzert am 23.11.2013 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
16.15 Uhr Konzerteinführung |
|
Leitung:
|
MD A. Grohmann
|
Solistin:
|
|
Programm:
|
|
Jean Sibelius
|
Finlandia, op. 26
|
L. v. Beethoven | Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll, op.37 |
Jean Sibeliis
|
Karelia-Ouvertüre, op. 10
|
Karelia-Suite, op. 11
|
|
Konzert am 12.07.2013, 19.30 Uhr - Stadtkirche "Unser Lieben Frauen auf dem Berge" in Penig
|
|
Leitung: |
MD A. Grohmann
|
Solistin: |
Nancy Gibson, Sopran
|
Programm: | |
G. Verdi |
„La Traviata“ - Vorspiel zum 1. Akt
Triumphmarsch aus der Oper „Aida“
„Othello“, 4. Akt
„Salce“ – Arie und „Ave Maria“ der Desdemona
„La forza del destino“ – Sinfonia
|
R. Wagner |
Wesendonck – Lieder
„Der Engel“
"Stehe still!“
„Im Treibhaus“
„Schmerzen“
„Träume“
|
R. Wagner |
Sinfonie Nr. 1 C-Dur
Sostenuto e maestoso – Allegro con brio Andante ma non troppo, un poco maestoso Allegro assai Allegro molto e vivace |
Konzert am 20.04.2013 - Christuskirche Forchheim (Oberfranken) |
|
Leitung: |
MD A. Grohmann
|
Programm: | |
R. Wagner: | Ouvertüre zur Oper Rienzi Siegfried-Idyll Sinfonie C-Dur |
Frühjahrskonzert am 13.04.2013 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr |
|
16.15 Uhr Konzerteinführung |
|
Sinfoniekonzert zum 200. Geburtstag von R. Wagner und zum 50. Todestag von P. Hindemith |
|
Leitung: | MD A. Grohmann |
Solisten: | Kana Takeouchi-Harloff (Querflöte) Arnfried Falk (Oboe) Georg Wettin (Klarinette) Daniel Bäz (Fagott) Petra Ruzicka (R.-Schumann-Philharmonie Chemnitz) |
Programm: | |
R. Wagner: | Ouvertüre zur Oper Rienzi |
P. Hindemith: | Konzert für Holzbläser, Harfe und Orchester |
R. Wagner: | Sinfonie C-Dur |
Herbstkonzert am 10.11.2012 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Fimmusik Teil II
Leitung: MD A. Grohmann
Moderation: Michael Seeboth, Berlin
Arrangeur: John Wasson
Arrangeur: Steven L. Rosenhaus
Arrangeur: Victor Lopez
Madley: And All That Jazz, Cell Block Tango, Roxie, We Both Reached For The Gun
Arrangeur: John Glenesk Mortimer
Arrangeur: Manfred Grafe
Arrangeur: Victor Lopez
Frühjahrskonzert am 28.04.2012 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Franz Schubert Ouvertüre zu "Rosamunde"
Josef Haydn Hornkonzert Nr. 1, D-Dur
Solist: Wilhelm Bruns, Naturhorn, Nationaltheater Mannheim
____________________________________________________________________________
Weihnachtliches Konzert am 04.12.2011 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
J. G. Rheinberger: Der Stern von Bethlehem, op. 164
Weihnachtskantate für Chor, Soli und Orchester von Josef Rheinberger (1891)
P. Tschaikowski: Nussknacker-Suite
Solisten: Nancy Gibson (Sopran)
Andreas Kindschuh (Bariton)
Claudia Gräf (Sprecherin)
SSO Chemnitz e.V. , Leitung: MD A. Grohmann
Singakademie Chemnitz e.V, Leitung: Maja Sequeira
____________________________________________________________________________
Galakonzert am 08.05.2011 - Gewandhaus Leipzig - großer Saal - 15.00 Uhr
Programm:
Unterhaltungsprogramm zum Muttertag mit Peter Zimmer (MDR): "Nur die Liebe macht uns jung"
Solisten: Svetlana Katchour (Sopran)
W.A. Mozart Duett Pamina/Papageno „Bei Männern, welche Liebe fühlen“ (Zauberflöte, 1. Akt)
1. Akt, Duett Zerlina/Don Giovanni „La ci darem la mano“
1. Akt, Szene und Arie der Violetta “È strano“
F. Kreisler „Liebesleid“ und „Liebesfreud“
G. Puccini Madame Butterfly: 2. Akt, “Un bel di vedremo”
J. Strauß Ouvertüre zur Operette “Der Zigeunerbaron”
R. Stolz „Vor meinem Vaterhaus steht eine Linde“
„Meine Lippen, die küssen so heiß“ aus „Giuditta“
A. Lortzing Holzschutanz
„Frühling in Wien“
J. Strauß Postillon d‘amour“ – Polka française op. 317
F. Lehár „Nur die Liebe macht uns jung“ aus „Zigeunerliebe“
R. Stolz „Zwei Herzen im Dreivierteltakt“
Jubiläumskonzert am 30.04.2011 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Programm:
Ludwig v. Beethoven Tripelkonzert, C-Dur, op. 56
Ludwig v. Beethoven 5. Sinfonie, c-Moll, op. 67
Solisten: Ovidiu Simbotin (Violine)
Georg Zeike (Cello)
Jeffrey Goldberg (Klavier)
_______________________________________________________________________________________________
Sinfoniekonzert am 20.11.2010 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
"OPERette im Konzert"
J. Haydn Ouvertüre zu „La Isola disabitata“
W.A. Mozart „Entführung“ Nr. 4, Arie des Belmonte
„Konstanze, Konstanze, dich wieder zu sehen“
„Le nozze di Figaro“, Nr. 11 Cavatina „Pogi amor, qualche ristoro”
“Idomeneo” Marsch und Duett Idamante – Ilia „Sio non moro a questi accenti“
A. Lortzing Holzschuhtanz
O. Nicolai „Die lustigen Weiber von Windsor“, „Horch die Lerche singt”
G. Verdi Vorspiel zu “La forza del destino”
“Rigoletto”, Canzone des Herzogs “La donna è mobile”
J. Strauß Ouvertüre „Zigeunerbaron“
Barinkay: „Als flotter Geist -Ja, das alles auf Ehr …“
Sarasate Zigeunerweisen
Zeller „Vogelhändler“, „Schenkt man sich Rosen in Tirol“
Lehár „Lustige Witwe“, „Vilja-Lied“
Land des Lächelns: Sou-Chong „Dein ist mein ganzes Herz“
Suppé Boccaccio – Marsch
P. Lincke „Schlösser, die im Monde liegen“
Stolz Salome (Orchester)
Stolz Mein Liebeslied muss ein Walzer sein – als Duett
Solisten: Nancy Gibson, Sopran
Hugo Mallet, Tenor
Nora Scheidig, Violine
Moderation: Prof. Wolf-Eike Bartels
___________________________________________________________________________________
Sinfoniekonzert am 17.04.2010 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Programm:
J.S. Bach Konzert a-Moll für 4 Klaviere, BWV 1065
W.A. Mozart 7. Konzert für 3 Pianoforte, F-Dur, KV 242
R. Schumann Sinfonie Nr. 1 (Frühlingssinfonie), B-Dur, op. 38
Solisten:
1. Pianist: Christoph Heinig
2. Pianist Martin Heinig
3. Pianist Michael Hein
4. Pianist Ulrich Paetzholdt
_____________________________________________________________________________________________
Sinfoniekonzert am 14.11.2009 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Klassiker der Filmmusik
Moderation: Michael Seeboth, Berlin
Programm:
Bekannte Melodien aus "I Knew I Loved You" (Ennio Morricone), "James Bond Medley (arr. Lopez), "A Tribute To Henry Mancini" (Calvin Custer), "Rain" (arr. Jack Bullock), "Apollo 13" (arr. John Moss), "Forrest Gump Suite" (Alan Silvestri, arr. Calvin Custer), "Pirates Of The
____________________________________________________________________________
Sinfoniekonzert am 09.05.2009 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Programm:
Volker Hahn Gespräche für Orchester
Ludwig v. Beethoven Romanzen für Violine und Orchester
Franz Schubert Sinfonie Nr. 8, "Unvollendete"
Solistin: Cordula Eitrich (Philharmonie Dresden)
____________________________________________________________________________
Adventskonzert am 06.12.2008 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Programm:
T. Kittel Kleine Weihnachtskantate
P.I. Tschaikowski Ausschnitte aus "Dornröschen"
E. Humperdinck Ausschnitte aus "Hänsel und Gretel"
und viele weihnachtliche Melodien
Mitwirkende:
SSO Chemnitz e.V. Leitung: A. Grohmann
Kinderchor und Chor des
André-Gymnasiums Leitung: B. Eichelkraut
Kammerchor Chemnitz e.V. Leitung: W. Richter
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Podiumskonzert am 13.9.2008 - Stadthalle Chemnitz - kleiner Saal - 17.00 Uhr
Das SSO Chemnitz musiziert mit Jugendlichen für Jugendliche
In einer Orchesterwerkstatt begleitet das SSO Chemnitz Solisten von "Jugend musiziert". Gemeinsam mit dem
Orchester musizieren interessierte junge Instrumentalisten.
_______________________________________________________________________________________________
Sinfoniekonzert am 19.4.2008 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Solisten:
Albrecht Kraus (Oboe)
Susanne Seifert (Klarinette)
Thomas Zühlke (Horn)
Raffael Staschik (Fagott)
Programm:
Wolfgang Amade Mozart Ouvertüre zur Oper "Die Entführung aus dem Serail"
Sinfonia concertante für Oboe, Klarinette, Fagott, Horn und Orchester
Antonin Dvorak Sinfonie Nr.9 e-Moll "Aus der neuen Welt"
_________________________________________________________________________________________________
Konzert am 18.11.2007 – „Welt der Oper“ - Stadthalle Chemnitz – großer Saal - 17.00 Uhr
Svetlana Katchour – Sopran
Wladimir Solodovnikov – Tenor
Peter Zimmer (MDR Figaro) - Moderation
Singakademie Chemnitz e.V.
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz e.V.
PROGRAMM – Änderungen vorbehalten
W. A. Mozart „Der Schauspieldirektor“ – Ouvertüre
„Come scoglio immoto resta“ („Wie der Felsen, der ohne Schwanken)
Arie der Fiordiligi aus der Oper „Così fan tutte“
Chor der Priester aus der Oper „Die Zauberflöte“:
G. Verdi „La Forza del destino“ – Sinfonia
G. Puccini “Nessun dorma” (“Niemand schlafe”), Arie des Kalaf mit Chor aus der Oper „Turandot“
G. Verdi „Va pensiero sull’ali dorate“- Gefangenenchor aus der Oper „Nabucco“
G. Verdi Vorspiel zum I. Akt der Oper „La Traviata“
„È strano!“, Szene und Arie der Violetta – Finale I. Akt
“Parigi, o cara, noi lasceremo” (“O laß uns fliehn …”) aus “La Traviata”, III. Akt
G. Puccini Coro a bocca chiuso – Summ-Chor aus “Madame Butterfly”
“Un bel di vedremo” (“Eines Tages sehen wir”) – Arie der Butterfly
G. Verdi “Scorrendo uniti remota via” (“In einer düster`n, entleg’nen Straße”)
Chor der Höflinge aus der Oper “Rigoletto”
„La donna è mobile“ („O wie so trügerisch“), Kanzone des Herzogs aus der Oper „Rigoletto“
“Signor nè principe” aus “Rigoletto”
Verdi Brindisi. Libbiamo, ne’ lieti (Alfred, Violetta, Chor) aus „La Traviata”
Puccini “O mio babbino caro” aus “Gianni Schicchi”
Verdi “Un ballo in maschera”,
Duett Richard – Amelia, “Teco io sto” (Ich bin dir nah’)
G. Puccini „E lucevan le stelle“ (“Und es blitzen die Sterne), Arie des Cavaradossi aus der Oper „Tosca“